Actividades y Clubes

actividades

Preescolar

Actividades extracurriculares

Danza

Fútbol

Kid Pilates

Karate

Gimnasia

Robótica

Teatro

Programa de Actividades Extracurriculares Preescolar

Clubes
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Danza (Toddlers, Prekinder, kinder)

Fútbol  (Nursery, Toddlers)

Fútbol  (Prekinder, kinder)

Kid Pilates (Toddlers, Prekinder, kinder)

Karate (Nursery, Toddlers)

Gimnasia  (Toddlers, Prekinder, kinder)

Karate   (Prekinder y kinder) Robótica (Prekinder y kinder)
Robótica Preparatoria Kid Pilates  Preparatoria

Teatro  Preparatoria

 

Area Fuerte Selección Infantil de Fútbol  Preparatoria

 Karate Preparatoria Danza Preparatoria Gimnasia Preparatoria

Primaria Actividades

Contamos con

  • Proyectos Sociales
  • Proyectos de capellanía
  • Proyecto de Bandera Azul
  • Preparación para la Primera Comunión
  • Space camp
  • Convivencias
  • Summer camp
  • Christmas camp

Programa de Actividades Extracurriculares Primaria

Áreas fuertes
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
FútbolMasculino 1º-2º Fútbol Masculino 3º-4º Fútbol Masculino 5º-6º Banda Ensamble de vientos Olimpiada de Matemáticas II Ciclo
Baloncesto mixto1º a 6º Banda Percusión I ciclo Fútbol Femenino Banda Ensayo general Coro
Nivelación de Inglés I Ciclo Atletismo mixto 1º a 6º Banda Lira I y II ciclo  Teatro Seniors
Nivelación de Inglés II Ciclo Nivelación de Español I Ciclo Cómputo
Nivelación de Español II Ciclo Teatro Juniors
Nivelación de Matemáticas I ciclo
Nivelación de Matemáticas II ciclo
After school After school After school After school After school
Clubes
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Fitnes fusión (Ballet/Jazz/Funcional)  Robótica Karate Kids Pilates
Matemática I ciclo  Cocina

Programa de Actividades Extracurriculares Secundaria

Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
APOYO ACADÉMICO Nivelación y Recuperación Español 9-10-11 English 7-8-11 English 9-10 Español 7º y 8º
Matemática 9-10-11 Science 7-8-9 Química 10-11 Matemática 8-11
Cívica 7-8-9-10-11 Matemática 7-10 History 8-9
Est. Soc 9-10-11 Geography 7º Biología 10 y11
Economics 10 Física 10-11
Actividad Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Actividades Co-curriculares (Clubes, Ensayos, Reuniones, Olimpiadas y Deportes) Voleibol Selección Femenina B Voleibol Selección Femenina B Olimpiadas Mate Voleibol Selección Masculina
Futbol Femenino Futbol B 7-8 Fútbol A 9-10-11
Ensamble de Flautas Voleibol Masculino
 

Blog

  • Family First

    Conectarnos directamente con nuestras familias y quienes comparten interés por la educación a través de artículos escritos por nuestros especialistas.

blog
Acreditados por: